Задержан агента ФСБ, собиравший информацию о военной технике

10:30 вторник, 9 февраля 2021 г.

Работник одного из стратегических предприятий Николаева, завербованный российской спецслужбой, договорился с руководителем научного института в Харькове о получении секретной информации за 10 тыс долларов.

Об этом утром 9 февраля сообщили в Службе безопасности Украины и в Луганской областной прокуратуре.

По данным следствия, работник одного из стратегических предприятий Николаева был завербован ФСБ РФ. От представителей российской спецслужбы он получил личное задание по сбору информации закрытого характера о новейшей военной технике и программам разработок использования беспилотных летательных аппаратов.

Завербованный гражданин в течение января-февраля 2021 года договорился о передаче секретных материалов с одним из руководителей научных институтов города Харькова, занимающимся разработками с ограниченным доступом в сфере безопасности и обороны Украины.

За денежное вознаграждение в размере 10 тыс долларов США он предложил руководителю института предоставить тайную программу разработки приборов для поражения беспилотных летательных аппаратов.

Подозреваемый был задержан при получении имитированных секретных материалов и передачи аванса за них — 500 долларов США, которая состоялась 7 февраля 2021 года на железнодорожном вокзале Харькова. Сейчас уличенному агенту ФСБ сообщено о подозрении по ч. 1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщалось, СБУ разоблачила и прекратила деятельность агентурной сети ФСБ РФ, которая планировала диверсии, собирала информацию о ВСУ, а также планировала похитить бывшего командующего ССО.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: