НАПК составило протоколы на трех судей КСУ за конфликт интересов при решении по е-декларированию

16:02 понедельник, 1 февраля 2021 г.

Национальное агентство по предупреждению коррупции составило административные протоколы на трех судей Конституционного суда за конфликт интересов при вынесении решения об отмене ответственности за ложь в декларациях.

Об этом 1 февраля сообщают в НАПК.

Составлены протоколы об административном правонарушении в отношении судей Конституционного Суда Украины (КСУ) Владимира Мойсика, Игоря Слиденко и Ирины Завгородней. Относительно последней судьи было составлено 2 административных протокола.

Во время участия в рассмотрении решение о е-декларирования все три судьи действовали в условиях конфликта интересов, что содержит признаки административного правонарушения, указали в Нацагентстве.

Глава ведомства Александр Новиков отметил, что протоколы были составлены в связи с последними изменениями в закон.

"С 31 декабря 2020 года действуют изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которые в случае выявления административного правонарушения у судьи обязывают лично Председателя НАПК или его заместителя составить протокол. Во исполнение этой нормы закона сегодня соответствующие протоколы были направлены в КСУ", - сказал Новиков.

Он также подчеркнул, что КоАП предусматривает, что административное взыскание может быть наложено судом только в течение 6 месяцев со дня выявления нарушения. Итак, НАПК должно было составить протоколы в короткие сроки после восстановления полномочий, ведь с момента совершения правонарушения (с 27 октября 2020 года) прошло уже около 3 месяцев.

В НАПК также рассказали, какие именно правонарушения совершили судьи Конституционного суда.

Еще перед рассмотрением дела о е-декларировании Мойсик и Слиденко вовремя не сообщили о существенных изменениях в имущественном состоянии, а у судьи Завгородней были обнаружены несоответствия в декларациях на более чем 600 тыс грн.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины, по представлению народных депутатов от ОПЗЖ и "За будущее", признал неконституционными некоторые положения закона "О предупреждении коррупции», а также отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривала ответственность за недостоверное декларирование.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: