В "Борисполе" задержана крупная партия контрафактных одежды и сумок

16:11 воскресенье, 24 января 2021 г.

Из Турции мужчина пытался завести без налогообложения две сотни килограммов свитеров, пальто, сумок с логотипами всемирно известных брендов «Louis Vuitton», «Prada», «Moncler».

Об этом 24 января рассказали в Киевской таможни.

Такое невероятное количество «оригиналов» таможенники обнаружили в международном аэропорту "Борисполь" при сканировании багажа пассажиров со стамбульского рейса, обратив внимание что все 9 чемоданов принадлежат одному человеку.

Багаж, весом 205 кг, пытался провезти через "зеленый коридор" без налогообложения гражданин Азербайджана.

Данный авиапассажир, который имеет вид на жительство в Украине, прилетел из Стамбула и потом собирался трансфером улетать в Одессу.

По возвращении из-за границы для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал упрощенную систему «зеленый коридор». То есть, он гарантировал отсутствие у него товаров, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 1000 евро. Именно на эту сумму по украинскому законодательству разрешено ввозить товары (кроме подакцизных) без письменного декларирования и уплаты предусмотренных законодательством таможенных платежей.

Как отметили таможенники, письменной декларации мужчина не заполнял, за консультацией перед началом контроля не обращался.

На него составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины (нарушение порядка прохождения «зеленого коридора»).

351 единицу одежды (свитера, пальто) и сумки с логотипами «Louis Vuitton», «Tommy Hilfiger», «Moncler», «Fendi», «Prada», «Calvin Klein» и др изъяты до вынесения судом решения по делу.

Фотографии: пресс-служб Киевской таможни и Государственной пограничной службы.

Все новости

Популярные новости: