Во Львове задержали контрабанду героина на 2,3 миллиарда грн

18:53 вторник, 5 января 2021 г.

Изъята рекордная партия наркотика, который транзитом из Пакистана направлялся в Европейский Союз.

Об этом 5 января сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора Украины.

Во время спецоперации в рамках уголовного производства по факту контрабанды наркотических средств изъята рекордная партия героина весом более 1 тонны (ч. 1 ст. 14 ч.2 ст. 305 УК Украины).

По данным следствия, наркотическое средство контрабандой было ввезено в Украину из Пакистана в декабре прошлого года через Морской торговый порт «Южный» (г. Одесса). Далее «товар» под видом пищевой продукции транспортировали на Западную Украину, чтобы переправить в страны Европейского Союза как дипломатический груз.

Во время обыска складов в г. Львове, где хранился наркотик, в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны четыре гражданина Турции.

Ориентировочная стоимость изъятого наркотического средства по ценам «черного рынка» составляет 2, 3 млрд гривен, указали в ОГПУ.

В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия и принимаются меры для установления других соучастников преступления. Досудебное расследование продолжается.

Мероприятия по разоблачению осуществлялись прокурорами Львовской областной прокуратуры совместно с сотрудниками Управления СБУ во Львовской области, Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ и главного отдела БКОП СБУ во Львовской области, с привлечением спецподразделения «Альфа».

Все новости

Популярные новости: