В Киеве выявлено бешенство у котенка

14:24 вторник, 5 января 2021 г.

Беспризорный котенок напало на собаку и покусал женщину, которая подкармливала котят и их мать у себя на дачном участке.

Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в городе Киеве.

Жительница Дарницкого района 31 декабря обратилась в отдел по борьбе с бешенством животных Объединения ветеринарной медицины в г. Киеве. Она принесла труп котенка, который ее укусил.

Было выяснено, что в течение двух недель женщина подкармливала беспризорную кошку и ее котят, в возрасте примерно 5-6 месяцев, на территории своего дачного участка, где также содержится собака. 29 декабря котенок напала на собаку, при попытке его отогнать, животное укусило женщину.

В период с 29 по 31 декабря котенок находился на территории дачного участка, ухудшение аппетита и проявлений свойственной поведения не отмечалось. Утром, 31 декабря хозяйка обнаружила, что животное умерло. В тот же день потерпевшая обратилась за получением антирабической помощи в травмпункт.

Исследование бешенством дало положительный результат. Об установлении заболевания бешенством сообщено Киевскую городскую государственную администрацию и, как утверждается, принимаются меры по его ликвидации.

Бешенство — вирусная, смертельная инфекция. Людям вирус бешенства обычно передается при укусе зараженных животных, причем в 99% случаев источник заражения — собаки.

Инкубационный период (период от попаданием возбудителя в начале проявлений болезни) бешенства обычно длится 1-3 месяца, но может варьироваться от 1 недели до 1 года в зависимости от различных факторов. Это означает, что симптомы болезни могут возникать в течение этого периода с момента укуса.

Бешенство всегда смертельно. Однако, правильная и своевременная помощь до развития заболевания дает 100% шанс спастись.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: