Астрономы соглашаются: Вселенной почти 14 миллиардов лет

03:58 вторник, 5 января 2021 г.
CC0 Public Domain

Из обсерватории, которая находится высоко над чилийской пустыней Атакама, астрономы по-новому посмотрели на древнейший свет во Вселенной.

Их наблюдения, и немного космической геометрии в придачу, свидетельствуют о том, что Вселенной 13,77 миллиардов лет плюс-минус 40 миллионов лет, рассказывают в Корнелльском университете. Исследователь Корнелла является соавтором одной из двух работ, посвященных этим открытиям, добавляющим свежий поворот постоянным дискуссиям среди астрофизиков.

Новая оценка на основе данных, собранных на Атакамском космологическом телескопе (ACT) Национального научного фонда (NSF) США, соответствует оценке, предусмотренной стандартной моделью Вселенной, а также измерением того же света, проведенных спутником Планка Европейского космического агентства, который измерял остатки Большого взрыва в период с 2009 по 2013-й.

Исследование было опубликовано 30 декабря в "Journal of Cosmology and Astroparticle Physics" (Журнал о космологии и физики астрочастиц).

Ведущим автором работы «Атакамський космологический телескоп: Измерение спектров мощности реликтового излучения на частотах 98 и 150 ГГц» является Стив Чой, постдокторант NSF по астрономии и астрофизике в Корнелльском центре астрофизики и планетарных наук Колледжа искусств и наук.

В 2019 году исследовательская группа, которая измеряла движение галактик, подсчитала, что Вселенная на сотни миллионов лет моложе, чем предполагала команда Планка. Это расхождение дало повод предположить, что может понадобиться новая модель Вселенной, и вызвала обеспокоенность тем, что один из наборов измерений может быть неправильным.

"Сейчас мы придумали ответ, где Планк и ACT соглашаются", - говорит Симоне Айола, исследователь Центра вычислительной астрофизики Института Флатирона и первый автор одной из двух работ. "Это говорит о том, что эти сложные измерения надежны".

Читайте еще интересные новости о космосе.

Все новости

Популярные новости: