Правительство отменило льготную цену на электроэнергию

22:49 понедельник, 28 декабря 2020 г.

Кабинет министров Украины установил единую фиксированную цену на электроэнергию для бытовых потребителей, оставив тариф на прежнем уровне до конца марта, но, при этом, отменил льготную цену на первые 100 кВт/мес.

Соответствующее постановление Кабмин одобрил на своем заседании 28 декабря, сообщается на Правительственном портале.

Были внесены изменения в постановление КМУ от 5 июня 2019 № 483, которыми, в частности, был продлен срок действия Положения о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии (ПСО).

"Постановление принято во избежание стремительного роста тарифа для населения уже с января следующего года. Так, срок действия действующего механизма ПСО всплывает 01.01.2021 и в случае непринятия предложенных изменений цена на электроэнергию для бытовых потребителей должна формироваться на рыночных условиях, что привело бы к резкому, более чем в 2,5 раза, росту тарифа на электрическую энергию для населения (до около 3.30 грн/кВт ч)", - пояснили в Кабмине.

Соответственно, указанным постановлением определена единая фиксированная цена на электрическую энергию для бытовых потребителей - 1,68 грн/кВт ч. Фактически, тариф для населения до 31.03.2021 сохранен на текущем уровне (не считая льготную цену за первые 100 кВт ч/мес).

В то же время сохранены и оставлены без изменений коэффициенты двух и трехзонного учета электрической энергии. Поэтому, в случае установления, например, двухзонного учета электрической энергии, ее цена в ночное время будет на 50% меньше.

Как считают в Кабмине, изменения в ПСО также позволят обеспечить финансовую стабилизацию рынка электрической энергии за январь - март 2021 года и устойчивую работу энергетических предприятий, на которых возложены специальные обязанности по обеспечению общественных интересов (НАЭК «Энергоатом», ЗАО «Укргидроэнерго», НЭК «Укрэнерго»).

Вместе с тем, Минэнерго совместно с НКРЕКП и другими участниками рынка электрической энергии в течение следующего месяца планирует разработать усовершенствованный сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году, на основании которого правительства будет предложена обновленная редакция ПСО.

Сейчас за первые 100 кВт в месяц бытовые потребители платят 90 копеек за киловатт час.

Наприлад (при условии однозонного учета), если за месяц "нагорело" 150 кВт ч, то нужно за 100 киловатт оплатить 90 гривен и остальных 50 кВт ч - 84, всего - 174 грн.

С 1 января, после отмены льготной цены, за потребленные 150 кВт ч придется заплатить 252 грн.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: