Хаббл показал "Расплавленное кольцо"

07:33 суббота, 19 декабря 2020 г.
ESA/Hubble & NASA, S. Jha; L. Shatz

Кольцо Эйнштейна. Суженная галактика, элегантно изогнутая вокруг своего сферического компаньона на этом изображении, является фантастическим примером действительно удивительного и очень редкого явления.

Об этом рассказывают в НАСА.

На этом снимке, сделанном с помощью космического телескопа Хаббла, изображена GAL-CLUS-022058, расположенная в созвездии Печь в южном полушарии.

GAL-CLUS-022058 — это самое большое и одно из самых полных колец Эйнштейна, с когда-либо обнаруженных во Вселенной. Астрономы, изучавшие это кольцо Эйнштейна, прозвали этот объект "Расплавленным кольцом", что намекает на его вид и на созвездие-хозяина.

Впервые предложенная Эйнштейном в его общей теории относительности, необычная форма этого объекта может быть объяснена процессом, который называется гравитационным линзированием. К его возникновению приводит то, что свет, сияющий издалека, сгибается и вытягивается гравитацией объекта между его источником и наблюдателем.

В этом случае свет от фоновой галактики искажается в кривую, которую мы видим под действием силы тяжести галактического скопления, которое находится перед ней.

Почти точное выравнивание фоновой галактики с центральной эллиптической галактикой скопления, которая видна в середине этого изображения, исказило и увеличило изображение фоновой галактики до почти идеального кольца. Гравитация других галактик скопления вызывает дополнительные искажения.

Такие объекты являются идеальными лабораториями, где можно изучать галактики, которые часто слишком тусклые и отдаленные, чтобы их можно было увидеть без гравитационного линзирования.

Читайте еще интересные новости о космосе.

Все новости

Популярные новости: