Исследователи открыли новую систему супермагистралей в Солнечной системе

06:45 воскресенье, 13 декабря 2020 г.

Исследователи обнаружили новую сеть супермагистралей для путешествий через Солнечную систему гораздо быстрее, чем это было возможно ранее.

Об этом рассказывают в Калифорнийском университете в Сан Диего.

Кометы и астероиды могут путешествовать по таким маршрутам от Юпитера до Нептуна менее чем за десять лет, а расстояние в 100 астрономических единиц (около трех расстояний от Нептуна до Солнца) преодолевать менее чем за столетие. С их помощью можно было бы относительно быстро отправлять космические аппараты в дальние уголки нашей планетарной системы, а также использовать для наблюдения и изучения околоземных объектов, которые могут столкнуться с нашей планетой.

В своей работе, опубликованной в выпуске "Science Advances" от 25 ноября, исследователи наблюдали за динамической структурой этих маршрутов, создавая связанную серию арок внутри так называемых космических коллекторов, протянувшихся от пояса астероидов к Урану и дальше. Этот недавно открытый "небесный автобан", или небесное шоссе, действует в течение нескольких десятилетий, в отличие от сотен тысяч или миллионов лет, которыми обычно характеризуют динамику Солнечной системы.

Самые заметные арочные сооружения связаны с Юпитером и сильными гравитационными силами, он вызывает. Популяция комет из семейства Юпитера (комет, имеющих орбитальные периоды 20 лет), а также тел Солнечной системы небольших размеров, известных как кентавры, контролируются такими коллекторами в беспрецедентных временных масштабах. Некоторые из этих тел в результате столкнутся с Юпитером или будут выброшены из Солнечной системы.

Эти структуры были вычислены путем сбора числовых данных о миллионах орбит в нашей Солнечной системе и вычислений того, как эти орбиты помещаются в уже известных космических коллекторах. Полученные результаты требуют дальнейшего изучения для того, чтобы определить, как они могут быть использованы космическими кораблями, или как коллекторы ведут себя в окрестностях Земли, контролируя столкновения астероидов и метеоритов, а также насчет растущей популяции искусственных, сделанных человеком объектов в системе Земля-Луна.

Читайте еще интересные новости о космосе.

Все новости

Популярные новости: