Арсенал оружия нашли в Национальной академии аграрных наук

08:15 суббота, 28 ноября 2020 г.

Во время обысков в НААН в рамках дела о коррупционных схемах академии нашли в здании, которое находится в центре Киева, гранатометы, гранаты, автоматы, боеприпасы.

Об этом сообщили в пресс-службах Офиса генерального прокурора, Национальной полиции и Службы безопасности Украины.

Обнаруженный арсенал оружия хранился в подвальном помещении Национальной академии аграрных наук Украины. А именно: 4 гранатомета РПГ, автоматы АКС-У, пистолеты, гранаты - РГД-5 и Ф-1, 2 артиллерийских снаряда калибра 23 мм и патроны различного калибра. Все изъятое направлено на проведение соответствующих экспертиз. Устанавливается происхождение оружия и пути его попадания в государственное учреждение.

Правоохранители решают вопрос о внесении сведений в ЕРДР по факту незаконного обращения с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ст. 263 УК Украины).

Обыски проводились в рамках уголовного производства по заключению убыточных договоров о совместной деятельности руководством НААН. По данным следствия, должностные лица академии документально занижали урожайность и в дальнейшем присваивали собранный урожай. Кроме того, они сдавали в аренду земельные участки по заведомо заниженным ценам, растратили вверенное им имущество и средства, выделенные на закупку сельскохозяйственной продукции и гербицидов. В ходе расследования также исследуются обстоятельства возможного получения руководством НААН неправомерного вознаграждения за прикрытие указанной преступной деятельности, в том числе в виде дорогостоящих транспортных средств.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Главного следственного управления Национальной полиции Украины по 222 (Мошенничество с финансовыми ресурсами), ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: