НАБУ снова обратилось к Венедиктовой о разрешении на задержание «Вовка и компании»

18:39 четверг, 26 ноября 2020 г.
facebook.com/automaidan

К генеральному прокурору направлены проекты ходатайств в Высший совет правосудия в отношении предоставления разрешения на задержание и арест судей Окружного админсуда Киева, подозреваемых в попытке захвата власти, скрывающихся от следствия.

Об этом 26 ноября сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро.

«Детективы НАБУ направили Генеральному прокурору проекты ходатайств в Высший совет правосудия о предоставлении разрешения на задержание и содержание под стражей подозреваемых судей Окружного административного суда города Киева, которые грубо уклоняются от выполнения своих процессуальных обязанностей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что к таким действиям следствие вынуждено прибегнуть ввиду отсутствия других законных путей для доставки подозреваемых в суд и обеспечения их надлежащей процессуальной поведения.

Напомним, НАБУ уже подавало к Венедиктовой ходатайство в Высший совет правосудия в отношении «Вовка и компании», и генпрокурор длительное время его не подписывала. После подписания, ВСП не стал отстранять судей ОАСК, указав, что подозрения были ненадлежащим сообщении судьям.

Теперь, как заявляют в НАБУ, получение судьями подозрений подтвердил Высшего антикоррупционного суда.

А именно, в сентябре 2020 года следственный судья ВАСК продлил срок досудебного расследования в уголовном производстве по этим фактам до 17 января 2021 года. «В соответствующем решении, в частности, подтверждено приобретение судьями статуса подозреваемых, иначе вопрос о продлении срока досудебного расследования в отношении них не рассматривался бы. Решение суда вступило в законную силу и обжалованию не подлежит», - подчеркивают в НАБУ.

Подозреваемые судьи и председатель суда игнорируют вызовы на допросы. В частности, детективы НАБУ более 20 раз прибывали на работу и к месту регистрации Павла Вовка, но ни разу его не застали. 3 ноября его уже второй раз было объявлено в розыск.

Председатель ОАСК и несколько судей этого суда подозреваются в попытке захвата государственной власти, участии в преступной организации и злоупотреблении влиянием.

В прошлом году и в текущем были обнародованы записи (например), сделанные тайно в кабинете председателя суда Павла Вовка. На них судьи обсуждают влияние на Высший совет правосудия, Конституционный суд и другие органы власти; обсуждают свои немалые состояния, принятие заказных судебных решений.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: