Кравчук потребовал от России наказать виновных в убийстве украинского военного

07:21 четверг, 26 ноября 2020 г.

Во время заседания Трехсторонней контактной группы, глава Украинской делегации Леонид Краввчук заявил протест и потребовал расследовать убийство Вячеслава Минкина.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинской делегации ТГК.

В начале заседания Леонид Кравчук заявил российской стороне решительный протест гибели накануне от пули российского снайпера военнослужащего 72 ОМБр Минкина В.Ю.

Глава украинской делегации потребовал от представителей РФ расследования этого преступления и наказания виновных, а от СММ ОБСЕ - содействия в этом расследовании.

Кравчук также заявил, что принципиально требует от российской стороны как участника ТКГ взять на себя политическую ответственность и официально определить свою позицию о необходимости выполнить договоренности, достигнутые на высшем уровне в Париже в 2019 году, до конца этого года.

Украинская сторона инициирует на следующей неделе внеочередное заседание ТКГ, на котором были бы рассмотрены следующие вопросы:

- освобождение удерживаемых лиц,

- разблокировка российской стороной работы КПВВ,

- финализация договоренности о девятнадцати участках разминирования,

- финализация договоренности о четырех новых участках разведения,

- обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины,

- международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам.

Напомним, 31-летний старший солдат Вячеслав Минкин погиб в результате ранения, полученого 24 ноября от пули снайпера в пригороде Авдеевки.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: