Сутки ООС: 4 обстрел, погиб защитник

07:24 среда, 25 ноября 2020 г.

За прошедшие сутки, 24 ноября, на востоке Украины вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили достигнутые договоренности.

Об этом говорится в утреннем возведении пресс-центра Объединенных сил.

Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» нарушения режима прекращения огня зафиксированы вблизи населенных пунктов Шумы и Пивденное. На этих участках оккупанты применяли стрелковое оружие и подствольный гранатомет.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», огнем из стрелкового оружия, противник провоцировал защитников неподалеку Водяного. По позициям украинских войск в пригороде Авдеевки прицельный огонь вел вражеский снайпер. В результате выстрела вражеского снайпера огнестрельное ранение получил военнослужащий Объединенных сил. Для оказания медицинской помощи тяжелораненный украинский защитник был доставлен в лечебное учреждение. К сожалению, проведены неотложные реанимационные мероприятия не дали результатов. Спасти жизнь воина не удалось.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего.

О дерзких и коварных действиях вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников немедленно было сообщено представителей ОБСЕ через Украинскую сторону Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

С начала текущих суток, 25 ноября, по всей линии разграничения наблюдается тишина.

Подразделения Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил обороны продолжают выполнять задачи по назначению, отметили в командовании ОС.

Напомним, с 27 июля 2020 года на востоке Украины должно было начаться "полное и всеобъемлющее перемирие", о чем договорились на заседании Трехсторонней контактной группы (Украина и Россия как стороны конфликта и ОБСЕ в качестве посредника). С тех пор обстрелов и потерь стало меньше. Но полностью соблюдать договоренности оккупанты не желают.

Война на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, после силового захвата Крыма.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: