Астрономы открыли «ископаемую галактику», захороненную глубоко в Млечном Пути

08:07 суббота, 21 ноября 2020 г.
Danny Horta-Darrington (LJMU), NASA/JPL-Caltech, and the SDSS

Ученые обнаружили «ископаемую галактику», спрятанную в глубинах нашего Млечного Пути.

Астрономы ее обнаружили, работая с данными, полученными во время Эксперимента по изучению галактической эволюции в Обсерватории Апачи-Пойнт (APOGEE) в рамках исследования Слоановский цифровой обзор неба (SDSS), говорится в пресс-релизе SDSS.

Результат, опубликовано 19 ноября во «Ежемесячных сообщениях Королевского астрономического общества», может возобновить наше понимание того, как Млечный Путь перерос в галактику, которую мы видим сегодня.

Предложенная ископаемая галактика могла столкнуться с Млечным Путем десять миллиардов лет назад, когда наша галактика была еще в зачаточном состоянии. Астрономы назвали ее Гераклом, в честь древнегреческого героя, который получил дар бессмертия, когда был создан Млечный Путь.

Остатки Геракла составляют около трети сферического ореола Млечного Пути. Но, если звезды и газ из Геракла составляют такой большой процент галактического ореола, почему мы раньше это не видели? Ответ заключается в его расположении глубоко внутри Млечного Пути.

Danny Horta-Darrington (LJMU), ESA / Gaia, and the SDSS

«Чтобы найти ископаемую галактику, такую как эту, нам пришлось рассмотреть детальный химический состав и движение десятков тысяч звезд», - говорит Рикардо Скьявоне из Ливерпульского университета Джона Мура (LJMU) в Великобритании, ключевой член исследовательской группы. «Это особенно трудно сделать для звезд в центре Млечного Пути, поскольку они скрыты от глаз облаками межзвездной пыли. APOGEE позволяет нам пробиться сквозь эту пыль и заглянуть глубже, чем когда-либо ранее, в сердце Млечного Пути».

APOGEE делает это, принимая спектры звезд в ближнем инфракрасном свете, вместо видимого света, приглушаемого пылью. За десять лет наблюдений, APOGEE измерил спектры более полумиллиона звезд по всему Млечному Пути, включая его ядро, ранее скрытое пылью.

Аспирант Дэнни Хорта из LJMU, ведущий автор статьи, которая объявляет результаты, объясняет: «Изучение такого большого количества звезд необходимо для поиска необычных звезд в густонаселенном сердце Млечного Пути, что похоже на поиск игл в стогах сена».

Чтобы отделить звезды, принадлежащие Гераклу, от звезд изначального Млечного Пути, команда использовала как химический состав, так и скорость звезд, измеренные прибором APOGEE.

«Из десятков тысяч звезд, которые мы рассматривали, несколько сотен имели поразительно разный химический состав и скорость», - говорит Хорта. «Эти звезды настолько разные, что они могли прийти только из другой галактики. Подробно изучив их, мы могли бы проследить точное местоположение и историю этой ископаемой галактики».

Поскольку галактики строятся, со временем сливаясь с меньшими галактиками, остатки старых галактик часто заметны во внешнем ореоле Млечного Пути - огромному, но очень разреженному облаку звезд, окутывающего основную галактику. Но поскольку наша галактика построена изнутри, нахождение первых слияний требует взгляда на наиболее центральные части ореола Млечного Пути, которые захоронены глубоко внутри диска и являются выпуклыми.

Звезды, которые изначально принадлежали Гераклу, составляют примерно треть массы всего ореола Млечного Пути сегодня - это значит, что это недавно обнаруженное древнее столкновения должно было быть главным событием в истории нашей галактики. Это говорит о том, что наша галактика может быть необычной, поскольку большинство подобных массивных спиральных галактик жили гораздо спокойнее.

«Как наш космический дом, Млечный Путь уже для нас особенный, но эта древняя галактика, захороненная внутри, делает его еще более особенным», - говорит Скьявоне.

Карен Мастерс, пресс-секретарь SDSS-IV, прокомментировал: «APOGEE - это одно из флагманских осмотров четвертого этапа SDSS, и этот результат является примером удивительной науки, которую может сделать каждый, теперь, когда мы почти завершили наш десятилетний год миссии».

И эта новая эра открытий не закончится с завершением наблюдений APOGEE. Пятая фаза SDSS уже начала сбор данных, и ее «Картограф Млечного Пути» будет опираться на успех APOGEE для измерения спектров в десять раз большего количества звезд во всех частях Млечного Пути, используя ближний инфракрасный свет, видимый свет, а иногда и то, и другое.

Читайте еще интересные новости о космосе.

Все новости

Популярные новости: