Астрономы обнаружили далекие галактики с новорожденными струями

19:32 пятница, 20 ноября 2020 г.
иллюстрация, Sophia Dagnello, NRAO/AUI/NSF

Выявлен ряд дальних галактик со сверхмассивными черными дырами в их ядрах, которые на протяжении последних двух десятилетий запустили мощные, радиоизлучающие струи материала.

Астрономы получили эти данные во время работы программы Обзор неба на Очень большом массиве (VLASS), рассказывают в Национальной радиоастрономической обсерватории, США.

Чтобы прийти к выводу, ученые сравнили полученные данные с данными предыдущего наблюдения, которое также использовало Очень большой массив (ОБМ).

«Мы обнаружили галактики, которые ранее не имели никаких признаков наличия струй, но теперь показывают четкие признаки наличия молодых, компактных струй», - сказала доктор Кристина Найланд, которая является стипендиатом Национального исследовательского совета при Исследовательской лаборатории ВМФ США.

«Струи, такие, как эти, могут сильно повлиять на рост и развитие своих галактик, но мы все еще не понимаем всех подробностей. Вылавливание новорожденных струй с помощью таких исследований, как VLASS, позволяет определить роль мощных радиоструй в формировании жизни галактик на миллиарды лет», - сказала Найланд.

VLASS – проект, который в течение семи лет должен трижды проводить обзор неба, видимого с ОБМ – около 80 процентов всего неба. Наблюдение начались в 2017 году, и сейчас завершено первое из трех сканирований. Найланд и ее коллеги сравнили данные этого сканирования данным ПЕРВОГО (FIRST) обзора, которое использовало ОБМ для наблюдений за меньшей частью неба между 1993 и 2011 годами.

Они обнаружили около 2000 объектов, которые появились на изображениях VLASS, но не были обнаружены во время предыдущего, ПЕРВОГО обзора. Из них они отобрали 26 объектов, которые ранее были отнесены к категории галактик с активными ядрами – запитанные сверхмассивными черными дырами. ПЕРВЫЕ наблюдения за 26 объектами были сделаны между 1994 и 2001 гг. Наблюдение VLASS были сделаны в 2019 году. Интервалы между наблюдениями за объектами, таким образом, колеблются от 18 до 25 лет.

Они выбрали 14 из этих галактик для более детальных наблюдений с помощью ОБМ. Эти наблюдения позволили получить изображения с более высоким разрешением, а также были проведены на нескольких радиочастотах, чтобы получить более полное понимание характеристик объектов.

Nyland et al.; Sophia Dagnello, NRAO/AUI/NSF

«Данные этих детальных наблюдений говорят нам, что наиболее вероятной причиной разницы в радиочастотной яркости между ПЕРВЫМ и VLASS наблюдениями является то, что с момента проведения первых наблюдений, «двигатели» в ядрах этих галактик запустили новые струи», - пояснил Диллон Донг из Калифорнийского технологического университета.

Как известно, черные дыры в ядрах галактик взаимодействуют с самыми галактиками, и они вместе эволюционируют. Струи, запускаемые из регионов вблизи черных дыр, могут влиять на количество созданных звезд в галактике.

«Радиоструи предоставляют природные лаборатории для изучения экстремальной физики сверхмассивных черных дыр, образование и рост которых, как полагают, неотъемлемо связаны с центрами галактик, в которых они проживают», - сказал Паллава Патил из Университета Вирджинии.

«Струи, такие молодые, как те, которые были обнаружены в нашем исследовании, могут предоставить нам редкую возможность получить новое представление о том, как работают эти взаимодействия между струями и их окружающей средой», - сказала Найланд.

«VLASS зарекомендовал себя как ключевой инструмент для выявления таких струй, и мы с нетерпением ждем результатов следующих двух этапов наблюдения», - сказал Марк Лейси из Национальной радиоастрономической обсерватории.

Найланд и ее коллеги планируют дальнейшие исследования галактик с помощью Очень длинного базового массива (VLBA), рентгеновской обсерватории Чандра, а также оптических и инфракрасных телескопов. Они сообщают о своих результатах в журнале Astrophysical Journal.

Читайте еще интересные новости о космосе.

Все новости

Популярные новости: