Два киевских Евромайдана объединились

17:08 вторник, 26 ноября 2013 г.
Евромайдан на Европейской площади в Киеве, фото byut.com.ua

Два киевских Евромайдана - на Майдане Независимости и на Европейской площади - неполитический и под руководством оппозиционных партий - объединились.

Лидеры трех оппозиционных партий и Оргкомитет Евромайдана (на Майдане Независимости) сегодня, 26 ноября, сделали совместное заявление об объединении.

«Сегодня нас снова пытаются рассорить и поделить, но из этого ничего не получится. Мы разные - но мы едины, потому что нас объединяет одно требование - на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» президент Виктор Янукович должен подписать Соглашение об ассоциации», - говорится в заявлении.

«Мы, политики и общественные активисты, будем совместно координировать свои действия и оказывать взаимопомощь, обеспечивать защиту митингующих, ежедневно сообщать о дальнейших шагах», - отмечается в заявлении.

Напомним, 21 ноября этого года, после объявления решения правительства о прекращении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС и о восстановлении «активного диалога» с РФ и другими странами Таможенного союза, после призывов в социальных сетях на столичном Майдане Независимости начали собираться люди. Позже Евромайданы стали появляться в других городах Украины. Также и в нескольких зарубежных странах при поддержке украинской диаспоры.

В воскресенье, 24 ноября, после проведения шествия и митинга на Европейской площади, в котором приняло участие до 100 тысяч человек, там был установлен палаточный городок и Евромайданов стало два: на Европейской площади под руководством оппозиционных партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода»; на Майдане Независимости - без политической символики и под руководством общественных организаций и журналистов.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: