В Киеве задержан один из командиров «ЛНР»

19:52 четверг, 29 октября 2020 г.

Служба безопасности Украины разоблачила в столице одного из командиров подразделений боевиков российской террористической организации «ЛНР», действующей на оккупированной части Донбасса.

Об этом 29 октября сообщили в пресс-центре СБУ.

Как выяснили следователи спецслужбы, уроженец города Стаханов Луганской области присоединился к так называемой «народной милиции ЛНР» в 2014 году. Главари назначили его заместителем командира одного из подразделений боевиков. Злоумышленник, имея высшее инженерное образование, обеспечивал ремонт бронетанковой и военной автомобильной техники террористических группировок. Также, по данным СБУ, он участвовал в боях против сил АТО.

Фигурант прибыл на подконтрольную украинской власти территорию и поселился в арендованном помещении в Киеве. Используя подставные документы, он устроился на работу в одну из фирм, которая работает в сфере предоставления телекоммуникационных услуг.

Во время следственных действий по месту временного проживания злоумышленника сотрудники спецслужбы обнаружили банковские карты, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами его участия в составе незаконных вооруженных формирований.

Сейчас задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, суд уже избрал меру пресечения в виде ареста.

Также, СБУ проверяет информация о возможном несанкционированном вмешательстве и использовании фигурантом базы данных клиентов оператора телекоммуникационных услуг.

Спецслужба проводила разоблачение и задержание злоумышленника под процессуальным руководством Департамента надзора по уголовным производствах о преступлениях совершенных в условиях вооруженного конфликта Офиса генерального прокурора.

Все новости

Популярные новости: