Председатель КСУ был лично заинтересован в отмене ответственности за недекларирование имущества

07:14 четверг, 29 октября 2020 г.
ccu.gov.ua

Председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий два года назад купил земельный участок в оккупированном Крыму по российским законам, но решил скрыть факт покупки.

Об этом рассказывает «Радио Свобода».

Он стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз АРК в 2018 году, выяснили журналисты.

Тупицкий еще до оккупации полуострова владел там имением и землей, но затем расширил свои владения на 126 кв. м. Об этом свидетельствует официальный документ, полученный журналистами из Единого госреестра недвижимости Российской Федерации.

Договор купли-продажи он оформил по законодательству РФ - его оформила Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии России.

Как отметили в «Радио Свобода», при этом для украинских чиновников законодательно установлены ограничения «на взаимодействие с незаконными органами, созданными на временно оккупированной территории».

В декларациях председателя Конституционного суда ни за 2018, ни за 2019 годы не упоминается, что он стал владельцем еще одного объекта недвижимости.

За это была предусмотрена ответственность по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины – как раз той статьи, которую отменил Конституционный суд во главе с Александром Тупицким.

Все новости

Популярные новости: