OSIRIS-REx растерял часть астероидного материала

07:10 воскресенье, 25 октября 2020 г.
NASA

Космический аппарат OSIRIS-REx во время соприкосновения с астероидом Бенну захватил материал с поверхности, но часть из него растерял.

Тем не менее, аппарат собрал достаточное количество астероидного материала, утверждают в НАСА.

Космический аппарат сделал снимки с изображениями головки сборника образцов, по мере того, как она находилась в разных положениях. Просматривая эти изображения, команда миссии OSIRIS-REx заметила и то, что головка была заполнена частицами астероида, так и то, что некоторые из этих частиц медленно вырывались из сборника образцов.

Они подозревают, что кусочки материала проходили сквозь небольшие щели, где лавсановый клапан -- "крышка" сборника -- была немного заклинена большими камнями.

Команда миссии считает, что собрано достаточное количество материала и нужно как можно быстрее его загрузить в капсулу для отправки на Землю.

Также, для сохранения собранного материала, группа исследователей решила отказаться от мер по взвешиванию полученного образца и отменить торможение, чтобы минимизировать любое ускорение аппарата.

Головка сборника выполнила сбор реголита в оптимальных условиях, отметили в НАСА. Недавно полученные анализы показывают, что головка сборника находилась на одном уровне с поверхностью Бенну, когда она контактировала и когда был произведен выстрел азотом из баллона для перемешивания материала поверхности. Она также проникла на несколько сантиметров в поверхностный материал астероида. Сейчас все данные свидетельствуют о том, что в головке сборника находится значительно больше 60 грамм реголита.

Напомним, контакт OSIRIS-REx с астероидом Бенну состоялся 20 октября 2020 в года. Космический аппарат должен покинуть орбиту вокруг астероида в середине следующего года, и доставить на Землю образцы материала с поверхности осенью 2024-го.

Астероид Бенну находится на расстоянии более чем 320 млн км от нас. Он потенциально опасный для нашей планет объект, с шансом 1-на-2700 врезаться в Землю между 2175 и 2199 годами. Ожидаемая кинетическая энергия от столкновения 1200 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Читайте еще интересные новости о космосе.

Все новости

Популярные новости: