Разоблачена сеть ботоферм мощностью в 3,5 тыс ботов

09:38 пятница, 18 сентября 2020 г.

Правоохранители разоблачили межрегиональную сеть ботоферм, которые предоставляли услуги для распространения фейков, подстрекательств к протестам.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора Украины.

По данным следствия, на территории города Киева и Запорожской области была развернута сеть «ботоферм» мощностью примерно в 3,5 тысячи ботов.

Ее организаторы с помощью соответствующего телекоммуникационного оборудования и специализированного программного обеспечения руководили учетными записями в социальных сетях, электронными почтовыми ящиками и электронными кошельками с использованием фейковых персональных данных. Для регистрации аккаунтов, кроме украинских, использовались также SIM-карты иностранных операторов связи.

Указанные услуги предоставлялись в интересах третьих лиц с целью инспирации социальных конфликтов, распространение ложной информации о политических деятелей, подстрекательство к протестам и тому подобное.

В рамках уголовного производства проведено одновременно обыски по адресам расположения специального оборудования, во время которых изъято техническое обеспечение, более 6000 SIM-карты и другие вещественные доказательства.

Следственные действия еще продолжаются. Устанавливаются лица, причастные к организации деятельности «ботоферм».

Деятельность сети ботоферм разоблачили сотрудники Соломенского управления полиции ГУ Нацполиции в г. Киеве совместно со Службой безопасности Украины под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры № 9.

Все новости

Популярные новости: