НАБУ: глава ОАСК Вовк имеет влияние на отдельных членов Высшего совета правосудия

13:22 вторник, 1 сентября 2020 г.
отрывок

Нацбюро опубликовало очередную порцию телефонных разговоров с участием председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка, других судей ОАСК, членов ВРП и других должностных лиц.

Следствие зафиксировало, что председатель ОАСК имеет беспрецедентное влияние на отдельных членов ВСП. При этом также задокументировано «воплощение аналогичных сценариев» в Совете судей Украины и даже в Конституционном суде Украины.

По данным следствия, воплощая план по захвату государственной власти, председатель ОАСК Вовк использовал свой широкий круг связей в этих органах.

Так, председатель ОАСК мог организовать представление искусственных жалоб в ВРП не только на неподконтрольных ему судей с ОАСК, но и на судей всех инстанций, которые выносили «неудобные» для него решение, в т.ч. на судей Верховного Суда.

расшифровка на сайте НАБУ

В НАБУ отмечают, что возникают обоснованные сомнения в объективности и беспристрастности некоторых членов ВРП, которые не были отведены во время рассмотрения и принятия решений по аналогичным ходатайств об отстранении судей ОАСК от правосудия в августе 2019 года. (1 сентября 2020 ВСП снова рассматривает вопрос об отстранении судей ОАСК.)

Напомним, НАБУ и САП осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению судей Окружного административного суда г. Киева, председателя Государственной судебной администрации Украины, бывших высокопоставленных должностных лиц и других физических лиц в совершении ряда преступлений, в частности:

- создание и участие в преступной организации;

- захват государственной власти;

- злоупотребление влиянием;

- вмешательство в деятельность государственных деятелей и создание искусственных препятствий в деятельности ВККС и ее членов.

В производстве также фигурируют отдельные должностные лица других государственных органов в системе правосудия, в том числе и те, которые призваны формировать добродетельный корпус судей, следить за соблюдением ими законов и профессиональной этики.

Все новости

Популярные новости: