КСУ признал неконституционным назначение Сытника директором НАБУ

22:18 пятница, 28 августа 2020 г.
facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine

Конституционный суд Украины признал неконституционным указ президента Порошенко о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро.

Соответствующее решение приняла Большая палата Конституционного суда 28 августа в деле по представлению 51 народного депутата, сообщают в КСУ.

Этим решением признано не соответствующим Конституции Украины (неконституционным) указ президента «О назначении А. Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины» № 218/2015.

КСУ в своем решении отметил, что предметом конституционного рассмотрения в этом деле является вопрос обеспечения разделения властей и их функционирования в рамках имеющейся формы государственного правления. В то же время, Конституционный Суд отметил, что в Украине только орган конституционной юрисдикции наделен соответствующими полномочиями для решения вопроса, затронутого в конституционном представлении.

Также, другим своим решением Конституционный суд отменил ограничение по зарплате для чиновников в размере 47230 грн.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал указанный указ о назначении Артема Сытника и представил его 16 апреля 2015 года.

Как сообщалось, в июне текущего года судьи КСУ отменили ответственность судей за заведомо неправосудное решение.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: