Сотни тысяч белорусов вышли на митинг против Лукашенко

23:20 воскресенье, 16 августа 2020 г.

Белорусы, недовольные проведенными президентскими выборами и жестокостью правоохранителей, в воскресенье массово вышли на "Марш свободы".

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа. С тех пор не прекращаются акции протеста и проходят более массово.

В воскресенье, 16 августа, на центральные улицы городов вышло наибольше людей. В частности, в Минске, после окончания митинга в поддержку Лукашенко, который состоялся на площади Независимости с участием нескольких десятков тысяч людей, туда переместились протестующие.

Белорусы с бело-красно-белыми флагами заполонили всб самую большую площадь Минска. Акция проходила мирно, хотя после ее завершения правоохранители стали задерживать участников, которые в одиночку возвращались домой.

Также, многотысячные мирные акции прошли в других городах страны.

Напомним, по результатам президентских выборов в Беларуси было официально объявлено о победе действующего главы государства Александра Лукашенко с 80% голосов, его оппонентке Светлане Тихановськой приписали 10%.

Белорусы, не согласные с такими результатами, выходили на протестные акции, которые силой подавляли правоохранителей, в результате чего погибли, по крайней мере, двое митингующих, несколько тысяч были задержаны.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: