Кучма снова покинул ТКГ

20:56 вторник, 28 июля 2020 г.
president.gov.ua

Второй президент Украины Леонид Кучма прекратил руководство делегацией Украины в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщают OstanniPodii.com со ссылкой на пресс-службу Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский выразил благодарность Леониду Кучме за его работу во главе украинской делегации в ТКГ.

Глава государства подчеркнул, что работа Кучмы в Минском процессе была чрезвычайно важной и одновременно сложной, и отметил, что с уважением и почтением относится к его решению о прекращении участия в деятельности ТКГ.

"Спасибо за все усилия, которые вы приложили для разблокировки Минского процесса для достижения мира. Ваш опыт был самым важным и чрезвычайно нужным. Всегда готов услышать ваш совет в будущем", - сказал Зеленский во время встречи с Кучмой, которая состоялась 28 июля.

Со своей стороны, второй президент отметил, что за последний год работа ТКГ была восстановлена ​​и значительно продвинулась; был осуществлен ряд важных шагов, достигнуты важные договоренности.

Леонид Кучма отметил, что и в дальнейшем в случае необходимости готов делиться опытом и предоставлять консультации относительно шагов на пути к установлению мира.

Напомним Леонид Кучма был вторым президентом Украины, дважды (1994-2005 гг., После Кравчука и перед Ющенко).

Кучма возглавлял делегацию Украины в Трехсторонний контактной группе (Украина и Россия как стороны конфликта, ОБСЕ как посредник) с 2014 года. Второй раз возглавил в июне 2019-го.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: