Пленки Вовка 2. Эпизод 2: заказные решения в ОАСК

11:27 суббота, 18 июля 2020 г.

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало факты некоторых, как утверждается, заказных решений, принятых в Окружном административном суде города Киева, возглавляемого Павлом Волком.

В предыдущем эпизоде говорилось, что именно принятие заказных, иногда абсурдных решений позволило незаконно обогатиться «преступной организации», как это называют в НАБУ, во главе с председателем ОАСК Павлом Волком.

В этом эпизоде НАБУ привело примеры некоторых, как утверждается, заказных решений.

Решение о признании отсутствия коалиции в Верховной Раде Украины

В 2019 году Окружной административный суд города Киева рассматривал иск о признании отсутствия коалиции депутатских фракций в парламенте, что открывало путь для его дальнейшего роспуска на основании судебного решения. Председатель ОАСК в разговоре отметил, что судьи готовы принять такое решение в отместку действующей на тот момент власти.

Павел Вовк и «его» судьи, как утверждают в НАБУ, готовы принять решения за неправомерную выгоду

Председатель ОАСК в разговоре отмечает, что «его» судьи готовы принять необоснованное решение в случае получения неправомерной выгоды, по делу о одной финансово-промышленной группы, которая рассматривается в ОАСК.

Решение о запрете госслужащим выезжать за границу

Председатель и заместитель председателя ОАСК разработали план по представлению от постороннего лица иска о запрете широкому кругу государственных служащих выезжать за границу после проведения выборов Президента Украины в 2019 году. Таким образом глава ОАСК планировал продемонстрировать свою власть и возможности суда, запугать и отомстить бывшим чиновникам, утверждают в НАБУ.

Предполагалось ввести запрет на выезд госслужащим до рассмотрения дела по существу.

Для этого один из судей ОАСК разработал проект иска, который был подписан как-бы нардепом Давидом Жванией и подан в суд. Судом было открыто производство по делу, однако на следующий день народный депутат опроверг представление такого иска.

Напомним, 17 июля детективы НАБУ сообщили о подозрении голове нелюстрированного Окружного административного суда города Киева Павлу Вовку и еще нескольким судьям в попытке захватить государственную власть.

Год назад НАБУ уже сообщало Павлу Вовку и другим судьям ОАСК подозрение в совершении преступления и обнародовало первую часть так называемых «пленок Вовка».

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: