Сутки ООС: погиб один защитник, уничтожено трех захватчиков

08:14 суббота, 11 июля 2020 г.

В течение 10 июля вооруженные формирования РФ 17 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные Минскими договоренностям 120-ти и 82-х мм минометы. К сожалению, есть потери среди защитников, но и среди оккупантов.

Об этом говорится в утреннем возведении пресс-центра Объединенных сил.

Обстрелы

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», враг открывал огонь в сторону позиций украинских защитников из минометов калибра 120 мм вблизи Причепиловки, Орехово, Троицкого и Хутора Вильного. На подступах к Новотошковскому и Новолуганскому, кроме этого калибра, захватчики совершили обстрелы еще и из 82-х мм минометов. Кроме того, по оборонным укреплениям защитников вблизи Катериновки противник задействовал противотанковый ракетный комплекс.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», оккупанты неоднократно вели огонь по защитникам Водяного, использовав при этом минометы калибра 120 мм, гранатометы различных систем и стрелковое оружие. В пригороде Авдеевки захватчики обстреляли опорные пункты ОС из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Также факты вооруженной активности захватчиков зафиксировано у Невельского, где они дважды открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. А на подступах к Лебединскому - с автоматических станковых гранатометов.

Потери

За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов, к сожалению, один украинский защитник погиб, еще трое - получили ранения. Выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибшего героя, а раненым воинам желаем скорейшего выздоровления.

Огонь в ответ

Для подавления огневых средств захватчиков защитники оперативно применили штатное вооружение и четко дали понять оккупантам, что их преступная деятельность не останется безнаказанной. Украинский ответ был адекватным - после чего враг прекратил свою активность.

По подтвержденным данным разведки, за минувшие сутки защитники уничтожили трех и ранили еще трех захватчиков. Кроме того, по уточненным данным, 9 июля потери оккупантов дополнительно составили еще двое погибших.

Текущие сутки

С начала текущих суток вооруженные формирования РФ один раз нарушили режим прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», оккупанты применили запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 120 мм и 82 мм у Водяного.

По имеющейся информации, потерь за текущие сутки среди защитников нет.

Другое

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой, отметили в командовании ОС.

Напомним, вооруженное противостояние на востоке Украины с российскими гибридными войсками продолжается с весны 2014 года.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: