Неприкосновенный: суд не стал штрафовать Зеленского за нарушение карантина

22:19 пятница, 19 июня 2020 г.
kmm.km.court.gov.ua

Суд признал нарушение карантинных ограничений лицами, которые вместе с президентом Зеленским посещали кафе в Хмельницком, но относительно самого президента обратился за разъяснениями к Верховному Суду.

19 июня Хмельницкий горрайонный суд рассмотрел дело об административном нарушении правил карантина президентом Украины Владимиром Зеленским в отсутствие главы государства и его защитника и в присутствии журналистов всеукраинских и местных СМИ, сообщают в пресс-службе суда.

Ссылаясь на Конституцию, а именно положение о неприкосновенности президента, суд постановил обратиться к председателю Верховного Суда. Верховному суду в свою очередь, нужно созвать пленум для принятия решения об обращении в Конституционный Суд Украины. КСУ должен дать толкование Основного закона о том, можно ли президента привлекать к административной ответственности при выполнении полномочий.

Также, судьи Хмельницкого горрайонного суда, на отдельных заседаниях, рассмотрели дела о привлечении к административной ответственности лиц, которые вместе с президентом Зеленским посещали кафе в городе Хмельницком.

Речь идет о руководителе Офиса Президента Украины Андрее Ермаке, его первого заместителя Сергея Трофимова, главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, председателя Хмельницкой областной государственной администрации Дмитрия Габинета, Хмельницкого городского головы Александра Симчишина и частного предпринимателя Андрея Мельниченко.

Ни один из них на заседание не явился.

Каждого из них (кроме президента Зеленского) суд признал виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях и наложил на них наказание в виде штрафа в размере 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 17 тысяч гривен. Взыскано также 420 гривен 40 копеек судебного сбора в пользу государства.

Постановление может быть обжаловано в Хмельницкий апелляционный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Напомним, 3 июня, во время рабочей поездки в Хмельницкий, президент Зеленский вместе с группой лиц посетил кафе в городе. Офис президента опубликовал фотографию из того кафе: они находились внутри помещения, без одетых масок, игнорируя социальную дистанцию. Это при том, что Кабмин разрешил посещать заведения общественного питания внутри, но с 5 июня.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: