Карантин в Украине продлен до 31 июля

22:35 среда, 17 июня 2020 г.
kmu.gov.ua

Из-за роста количества больных на новый коронавирус, Кабинет Министров Украины продлил действие адаптивных карантинных ограничений до 31 июля 2020 года.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду, 17 июня, путем внесения изменений в ряд актов Кабинета Министров, которыми установлены карантинные ограничения, о чем сообщается на Правительственном портале.

Открывая заседание правительства, премьер-министр Денис Шмыгаль, в частности, отметил, что за семь последних дней на коронавирус в стране заболели 4853 человека, что является наибольшим показателем за все время пандемии в Украине (за минувшие сутки установлен антирекорд - 758 новых случаев COVID-19).

«Ослабление карантинных мероприятий многие восприняли как отмену карантина и имеем такой результат. Коронавирус никуда не исчез и угрозы от него и для нашей медицинской системы, и для украинской экономики, к сожалению, не стали меньше. Я понимаю, что люди устали от карантина в любой форме, однако пока нет более эффективного средства противостоять распространению вируса. Призываю украинцев не расслабляться и не отрываться от реальности» - отметил глава правительства, призвав украинцев соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и принимать меры дезинфекции, поскольку только эти средства, «которые помогут каждому из нас уберечься от этой болезни, хотя бы до тех пор, пока не будут изобретены лекарства и действенные протоколы лечения», - подчеркнул Шмыгаль.

Также премьер сообщил, что «из-за роста количества больных коронавирусной болезнью, мы продолжаем действие адаптивного карантина до 31 июля этого года». «Также на сегодняшнем заседании мы рассмотрим предложенный Минздравом обновленный подход к адаптивному карантину, который предусматривает возможность усиления карантина в определенных отдельных регионах. Отмечу, если этого потребует ситуация, тогда будут усиливаться карантинные меры», - заявил глава правительства.

Кроме того, он сообщил, что сегодня на Кабмине также принимается изменение графиков начала работы в отдельных сферах и отраслях. «Это делается, чтобы растянуть во времени часы пик, когда массы людей в одно время движутся на работу и загружают общественный транспорт. Таким путем двигались некоторые страны Европы, в Украине также времени начала работы теперь будут растянуты от 8 до 10 утра и поздних часов», - пояснил Денис Шмыгаль.

Также, по его словам, правительство на заседании четко фиксирует те запреты, которые действуют в течение карантина. Например, требование ходить в маске в помещениях, или ограничения по количеству пассажиров в транспорте. «Правительство понимает - чтобы такого требовать, людям нужно создать условия, при которых они смогут придерживаться карантинных ограничений. Поэтому обращаюсь к городским головам - выпустите максимальное количество общественного транспорта на маршруты. При необходимости - разработайте новые. Ведь люди не должны стоять в очередях и ехать в переполненных душных маршрутках. Это ваша ответственность как руководителей городов и перевозчиков, которые такое допускают», - подчеркнул премьер-министр.

При этом он отдельно обратился к Министру инфраструктуры с требованием обратить внимание на то, что делается в пригородных поездах, «чтобы не пришлось смотреть на это всему Кабмину». Денис Шмыгаль попросил привести в пригородных поездах порядок с осуществлением контроля, и с соблюдением требования по количеству людей в вагонах, соблюдением масочного режима и других мероприятий, определенных правительством. Кроме того, глава правительства обратился к руководству Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел с требованием усилить контроль за соблюдением карантинных правил.

Напомним

• 11 марта Кабинет министров ввел карантин в Украине (постановление №211).

• 17 марта ограничительные меры были усилены, в частности запрет работы заведений общественного питания, закрыты метрополитены и др.

• 25 марта Кабмин ввел по всей Украине режим чрезвычайной ситуации и продолжил карантин до 24 апреля.

• 2 апреля расширен перечень разрешенных видов хозяйственной деятельности во время карантина.

• С 6 апреля в Украине был введен более жесткий карантин, в частности запрещено перемещение группой лиц, обязательно нужно надевать маску в общественных местах запрещено посещать парки и прочее.

• Украина временно закрыла большинство пропускных пунктов на госгранице.

• Правительство продлило карантин в Украине до 11 мая.

• Кабмин представил план выхода из карантина, который состоит из пяти этапов.

• 29 апреля Кабмин разрешил работу продовольственных рынков, но с определенными ограничениями.

• Правительство продлило карантин до 22 мая и ввело с 11 мая ослабление ограничений.

• 13 мая в Украине разрешили передвигаться группами до 8 человек и в количестве до 4 человек разрешено находиться на летних террасах.

• 15 мая правительство разрешило работу непродовольственных рынков.

• С 22 мая в Украине был смягчен карантин и продолжен еще на месяц.

• С 1 июня в Украине разрешили работу спортзалов, бассейнов, посещение образовательных занятий, начались восстанавливаться межобластное перевозки.

• 5 июня Кабмин снова ослабил карантинные ограничения, в частности позволил принимать посетителей в заведениях общественного питания.

• 13 июня правительство запретило открывать кинотеатры, проводить пробное ВНО, а также изменил правила пересечения границы.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: