Украина получила партию ракет к Джавелинам

22:17 среда, 17 июня 2020 г.

В Украину прибыла первая партия ракет для ПТРК «Javelin», закупленная Министерством обороны Украины по программе Пентагона «Международные военные продажи».

Об этом 17 июня сообщили в Посольстве Украины в США и выложили в Фейсбуке фотографии выгруженными у самолета ящиками с ракетами.

Контракт на такую покупку был заключен в декабре 2019 года. И, как указывают в украинском посольстве, этот контракт стал результатом знаковой реформы в украинском оборонном ведомстве, которая позволила начать прямые закупки вооружений и военной техники у иностранных государств.

Еще накануне Управление военного сотрудничества посольства США получило оборудование на более 60 миллионов долларов для передачи украинским партнерам, включая рации, боеприпасы и противотанковые ракеты Javelin, рассказали в Посольстве США в Украине.

США настойчиво стоят на стороне Украины в поддержке ее суверенитета и территориальной целостности перед лицом российской агрессии, подчеркнули в посольстве страны-партнера.

Переносной противотанковый ракетный комплекс FGM-148 «Джавелин» (в переводе с английского - «дротик») предназначен для поражения бронетехники, укреплений на земле, а также некоторых летательных объектов, перемещаемых на низкой высоте и скорости вертолетов или БПЛА.

Первые комплекты этого ПТРК стали поступать в Украину в апреле 2018 года.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: