Верховная Рада приняла изменения в избирательное законодательство

13:22 четверг, 21 ноября 2013 г.

Верховная Рада приняла первый евроинтеграционный закон - об изменениях в избирательное законодательство.

Сегодня, 21 ноября 2013 Верховная Рада во втором чтении приняла один из евроинтеграционных законов - «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию законодательства по вопросам проведения выборов». «За» проголосовало 365 депутатов.

Принятый законопроект №3396 авторства депутатов от Партии регионов Ефремова, Олейника и Шпенова вносит изменения в Уголовный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, законов «О выборах народных депутатов», «О политических партиях», «О Центральной избирательной комиссии», «Об информационных агентствах».

Документ разработан с учетом рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ, в частности, по: созданию ОИК, требования в обнародовании ЦИК информации на своем официальном сайте, предоставление дополнительных полномочий ОИК, требования по информированию кандидатов или партий об ошибках или неточности в регистрационных документах, о голосовании лиц, находящихся за рубежом, уменьшение размера денежного залога при регистрации, введение ограничения на размер избирательного фонда и прочее.

Принятый закон о совершенствовании избирательного законодательства - первый принятый из трех, так называемых, евроинтеграционных законов. Еще два: о прокуратуре и о лечении заключенных за рубежом (касается Юлии Тимошенко). Евроинетграцийни законы, как известно, Украина должна принять для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: