Рада приняла «антиколомойський» закон

13:55 среда, 13 мая 2020 г.

Верховная Рада Украины приняла так называемый «антиколомойський» закон, который оставался последним условием для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Законопроект № 2571-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности», парламент поддержал во втором чтении и в целом на своем внеочередном заседании в среду, 13 мая.

«За» проголосовали 270 народных депутатов, против - 51, воздержались - 29 и не голосовали - 31. Против выступила так называемая «группа Коломойского» в «Слуге нарда»: Бужанский, Василевская-Смаглюк, Дубинский и другие. Также, против были ОПЗЖ, ВО «Батькивщина» и двое нардепов из группы «За будущее» и двое внефракционных.

Помимо прочего, принятый закон предусматривает, что признание незаконным решения о выводе банка с рынка не является основанием для отмены этого решения.

Также предполагается, что бывшие и нынешние владельцы, чьи интересы были нарушены из-за вывода банков с рынка могут получить возмещение ущерба только в денежной форме.

Напомним, этот закон, а также уже принятый закон о рынке земли необходимы для заключения соглашения с Международным валютным фондом.

Принятие этого закона ранее были заблокировано несколькими народными депутатами, в частности из «группы Коломойского», которые подали 16 тысяч правок. Но недавно были приняты изменения в регламент против такого «законодательного спама».

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: