Сутки ООС: оккупанты обстреливали 15 раз и понесли потери

07:33 четверг, 30 апреля 2020 г.

За минувшие сутки вооруженные формирования РФ нарушили обязательства о прекращении огня и 15 раз обстреляли позиции Объединенных сил. При этом применялись запрещенные Минском минометы. Травмирован один защитник; уничтожен один и нескольких оккупантов получили ранения.

Об этом говорится в утреннем возведении пресс-центра ОС.

ОТГ «Восток»

12 нарушений режима прекращения огня за прошедшие сутки зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток».

Противник вел огонь по украинским позициям неподалеку Верхнеторецкого с использованием станковых противотанковых гранатометов, зенитной установки ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулеметов.

Со снайперского вооружения враг обстрелял защитников в районе Новомихайловки.

Рядом с Водяным оккупанты дважды открывали огонь по украинским военнослужащим из вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра. Неподалеку Павлополя российские наемники дважды применяли гранатометы различных систем.

У Гнутово оккупанты открывали огонь из минометов 120-го калибра и станковых противотанковых гранатометов, а защитников Старогнатовки, Тарамчука и Авдеевки враг обстреливал из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

По окрестностям Марьинки захватчики дважды вели огонь из гранатометов различных систем.

Подразделения Объединенных сил своевременно реагировали на вражеские вооруженные провокации и прицельным огнем по позициям противника заставляли его отказаться от продолжения обстрелов.

ОТГ «Север»

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» вооруженные формирования Российской Федерации использовали 9 мин 82-го калибра во время обстрела позиций Объединенных сил вблизи Новотошковского и Орехово.

Неподалеку Новозвановки украинские воины зафиксировали вражеский огонь из 120 мм минометов - 15 мин.

Потери среди защитников

Вследствие вражеских обстрелов один украинский защитник получил боевое травмирование.

Огонь в ответ, потери оккупантов

Удерживая оборону, украинские военнослужащие в прошедшие сутки действовали решительно и дали враждебным подразделениям достойный отпор. На любые попытки вооруженных формирований РФ обострить ситуацию в районе операции подразделения Объединенных сил и в дальнейшем будут оперативно и жестко реагировать из имеющихся огневых средств, отметили в командовании ООС.

По данным разведки, 29 апреля украинские военнослужащие уничтожили одного российского оккупанта и не менее двух ранили.

Текущие сутки

С начала текущих суток российские оккупационные войска активности не проявляли. За текущие сутки потерь среди украинских защитников нет.

Другое

Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.

Напомним, Россия начала войну на Донбассе после захвата и аннексии украинского Крыма в начале 2014 года.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: