Зеленский отправляет медиков в Италию

20:58 пятница, 3 апреля 2020 г.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о помощи Италии в борьбе с пандемией коронавируса.

Этот указ за №129/2020 под названием «О предоставлении гуманитарной помощи Итальянской Республике» глава государства подписал 3 апреля, рассказывают в Офисе президента.

Документом предусматривается, что бригада украинских медиков отправится в Италию для помощи в борьбе с пандемией COVID-19 и обмена опытом. Часть врачей будет определена Министерством здравоохранения, другие - Министерством внутренних дел.

«Украинские специалисты получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика болезни. И вернутся, когда будут наиболее востребованы дома. Этот опыт нельзя ничем заменить. За это время мы продвинемся вперед в лечении COVID-19 и будем иметь специалистов, которые изучат различные случаи лечения в Италии», - подчеркнул Зеленский.

Украина обеспечит оплату и защиту врачам, а итальянская сторона - проживание и питание, уверяют в ОПУ.

«Врачи получат лучшую защиту, все спецсредства: надежные защитные костюмы, очки, достаточно перчаток, маски. Это взаимная помощь, ведь Италия тоже окажет свою помощь. Мы координируемся в этом», - отметил глава государства.

К тому же, на следующей неделе планируется поставка в Италию медицинского спирта, объем которой определяется с учетом потребностей внутреннего украинского рынка.

По состоянию на вечер 3 апреля в Италии зарегистрировано почти 120 тысяч случаев заболевания COVID-19, 14 681 летальный случай (за сутки умерло около 760 человек), выздоровели почти 20 тысяч человек. Таким образом, в Италии наибольшая заболеваемость на новый китайский коронавирус среди стран Европы, наибольшая смертность в мире (на втором месте Испания).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: