Полицейские улучшали показатели, раскрывая придуманные преступления

07:12 воскресенье, 29 марта 2020 г.

На Запорожье сотрудники Нацполиции придумывали заявления от граждан, фальсифицировали другие документы, а заключенные за наркотики брали вину на себя.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

Таким образом улучшали свои личные показатели следователь и оперуполномоченный одного из районных отделов полиции Главного управления Нацполиции в Запорожской области.

Следствием установлено, что для этого полицейские договорились с лицами, которые содержались в учреждениях исполнения наказаний, о признании вины в совершении нетяжелых преступлений в обмен на наркотические вещества.

В дальнейшем "правоохранители" придумывали заявления от граждан о совершении в отношении них преступлений и вносили эти сведения в Единый реестр досудебных расследований. После этого они фальсифицировали процессуальные документы: протоколы следственных и процессуальных действий, сообщение о подозрении и направляли вымышленные дела в суд.

"Правоохранители" обвиняются в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, совмещенном с искусственным созданием доказательств и принуждении к даче показаний (ч. 2 ст. 372 и ч. 1 ст. 373 Уголовного кодекса Украины). В случае доказательства вины, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Дело направлено в суд. Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла прокуратура Запорожской области. Оперативное сопровождение - Управление СБУ в Запорожской области.

Все новости

Популярные новости: