Найдены ископаемые предка всех животных

00:10 четверг, 26 марта 2020 г.
Sohail Wasif/UCR

Геологи обнаружили первого предка родового дерева, содержащего самых известных сейчас животных, включая людей.

Крошечное, червеобразное существо, названное "Ikaria wariootia", - это самая ранняя билатерия, или организм с двумя симметричными сторонами - передней и задней, и отверстиями на обоих концах, соединенных пищеварительным каналом. Об открытии рассказывают в Калифорнийском университете Риверсайда.

Самые ранние многоклеточные организмы, такие как губки и коврики водорослей, имели различную форму. Эта группа, известная разом как "Ediacaran Biota", содержит древнейшие ископаемые сложных, многоклеточных организмов. Однако, большинство из них не имеют прямого отношения к животным, которые живут сегодня, в том числе существа в форме листа лилии, известного как Дикинсония, которым не хватает основных особенностей большинства животных, таких как рот или пищеварительный канал.

Развитие двусторонней симметрии было критическим шагом в эволюции жизни животных, что позволило организмам целенаправленно двигаться и предоставило общий, но удачный способ организации своего тела. Многие животные, от червей к насекомым, динозаврам и человеку устроены вокруг этого самого базового двухстороннего плана тела.

Эволюционные биологи, изучающие генетику современных животных, предположили, что древнейший предок всех билатерий был бы простым и малым, с рудиментарными органами чувств. Сохранение и идентификация окаменелых остатков такого животного считались тяжелыми, если не невозможными.

В течение 15 лет ученые соглашались, что окаменелые норы, найденные в 555-миллионно-летних отложениях едиакаранового периода в Нильпене, Южная Австралия, были сделаны билатериями. Но не было никаких признаков существа, сделавшего эти норы, и ученым не оставалось ничего, кроме как предполагать.

Недавний выпускник докторантуры Калифорнийского университета Риверсайд Скотт Эванс и профессор геологии Мэри Дросер заметили миниатюрные овальные отпечатки у некоторых из этих червоточин. При финансировании от гранта NASA на экзобиологию они задействовали трехмерный лазерный сканер, который обнаружил правильную, последовательную форму цилиндрического тела с четко выраженной головой и хвостом и слаборифленой мускулатурой. Животное имело длину от 2 до 7 миллиметров и около 1-2,5 мм в ширину, с наибольшим размером и формой как у рисового зерна - как раз нужного размера, чтобы делать норы.

"Мы думали, что эти животные должны были существовать в течение этого интервала времени, но всегда понимали, что их будет трудно распознать, -- говорит Эванс. -- После того, как мы сделали трехмерное сканирование, мы поняли, что сделали важное открытие."

Исследователи, среди которых Иен Хьюз из Калифорнийского университета Сан-Диего и Джеймс Гелинг из музея Южной Австралии, объясняют, что Ikaria wariootia была назавна так для почтения первых хранителей этой земли. Название рода происходит от "Ikara", что означает "место встречи" языком Адняматанха. Это название Адняматанха для группировки гор, известных нашим языком как Фунт Вильпена. Название вида происходит от залива Вариота, который пролегает от хребтов Флиндерса до станции Нильпена.

"Норы Икария встречаются ниже, чем что-либо другое. Это древнейшее полученое ископаемое с таким типом сложности, -- говорит Дросер. -- Дикинсония и другие крупные вещи, вероятно, были эволюционными тупиками. У нас также было много мелочей, которые, как мы думали, могут быть первыми билатериями, которые мы ищем."

Несмотря на свою относительно простую форму, Икария была сложной по сравнению с другими окаменелостями этого периода. В поисках органического вещества она рыла ходы в тонких слоях хорошо насыщенного кислородом песка, что свидетельствует о рудиментарных сенсорных способностях. Полнота и изгиб Икарии представляют четко выраженные передний и задний концы, потдерживающие направленное движение, обнаруженное в норах.

В норах также сохранились поперечные, V-образные края, что говорит о том, что Икария двигалась за счет сокращения мышц по всему телу, как червь, известный как перистальтическая локомоция. Свидетельство смещения отложений в норах и признаки того, что организм питался погребенным органическим веществом, указывают, что Икария, вероятно, имела рот, задний проход и пищеварительный канал.

"Это то, что предвидели эволюционные биологи, -- говорит Дросер. -- Очень увлекательно, что то, что мы нашли, так четко совпадает с их предвидением."

Все новости

Популярные новости: