Медицинские маски под водой пытались переправить в другую страну

20:14 четверг, 19 марта 2020 г.

На Закарпатье пограничники задержали «водолаза», который переправлял медицинские маски в соседнюю Румынию.

Этот нарушитель был выявлен 18 марта, рассказывают в Государственной пограничной службе Украины.

Патрулируя украинский-румынский участок границы, пролегающей по реке Тиса, пограничники заметили мужчину в гидрокостюме, который как раз выходил из воды.

Мужчина попытался убежать, однако военнослужащие осуществили предупредительный выстрел, догнали и задержали «водолаза».

Никаких документов ловкач при себе не имел. Он рассказал, что является гражданином Украины, а также признался, что переправлял в соседнюю Румынию медицинские маски.

Пограничники составили на него административный протокол по ч.1 ст.204-1 (Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины) и 18510 (Злостное неповиновение) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

19 марта Раховский райсуд избрал задержанному административное наказание в виде 10 суток ареста.

В ГПСУ отметили, что сейчас температура воды в реках крайне низка, а уровень воды в Тисе высокий, к тому же течение – бурное и стремительное, но ради собственной наживы люди продолжают подвергать себя серьезной опасности, пренебрегая здоровьем и жизнью.

Напомним, на днях в Киеве злоумышленники, представившись СБУшниками и угрожая оружием, отобрали у предпринимателей 100 тысяч медицинских масок.

Из-за вспышки коронавируса ощущается серьезный дефицит медицинских масок. В Украине, в частности, они отсутствуют в продаже в аптеках, перекупщики местами продают их по ценам, которые в раз 10-15 превышают первоначальную.

Правительство ввело первые ограничительные меры в Украине (с 12 марта), в том числе запрещен экспорт медицинских средств.

Все новости

Популярные новости: