Оккупанты на Донбассе похитили и пытали священников за помощь пленным украинским военным

17:34 среда, 18 марта 2020 г.

В Офис генерального прокурора Украины обратились представители Донецкой епархии ПЦУ о преступлениях, совершенных представителями российских НВФ.

Об этом 18 марта сообщили в пресс-службе ОГПУ.

На основании обращения, Департамент надзора в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, ОГПУ начал расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины) на временно оккупированной территории Донецкой области оккупационной администрацией РФ и ее незаконными вооруженными формированиями.

В указанном обращении указано на систематические применения боевиками физического и психологического насилия в отношении мирян и духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата (после 15 декабря 2018 - Православной церкви Украины), незаконное лишение свободы священнослужителей, завладение имуществом религиозных общин, в том числе зданиями храмов, осуществление препятствования в проведении церковной службы в храмах и тому подобное.

Также в обращении говорится, что двое священников были похищены участниками незаконного вооруженного формирования РФ, вывезены за пределы населенного пункта и подвергнуты физическому насилию за организацию оказания медицинской помощи раненым украинским военнослужащим.

Как подчеркивают в ОГПУ, указанное грубо нарушает требования Конвенции о защите гражданского населения во время войны, которыми среди прочего определено, что оккупационная держава должна позволять религиозным служителям оказывать духовную поддержку их единоверцам, а лица, находящиеся под защитой, имеют право при любых обстоятельствах на личное уважение, уважение к своей чести и религиозным убеждениям.

Все приведенные факты обещают тщательно проверить в ходе предварительного расследования, а также принять все возможные меры для установления и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.

Напомним, войну на Донбассе развязала Россия, пытаясь захватить остальную территорию Украины после захвата Крыма. До сих пор под контролем российских оккупационных войск находятся некоторые районы Донецкой и Луганской областей.

Все новости

Популярные новости: