Украина закрывает границу для иностранцев

08:08 суббота, 14 марта 2020 г.

Для нераспространения коронавируса Украина закрывает границу для иностранных граждан по меньшей мере на две недели.

Введение такой меры пресечения было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 13 марта 2020, сообщили в пресс-службах СНБО и Офиса президента Украины.

Иностранные граждане не смогут попасть в Украину, начиная с понедельника, 16 марта, - ни самолетом, ни поездом, ни автомобилем, ни любыми другими средствами.

Исключение составляют иностранцы, имеющие право на постоянное или временное проживание в Украине, в частности - представители официальных международных организаций и дипломатических миссий.

Граждане Украины, которые сейчас находятся за рубежом, смогут вернуться домой. В то же время, украинцы, которые возвращаются из стран, где сегодня зарегистрирован коронавирус, будут проходить процедуры обсервации.

В Офисе президента Украины уточнили, что без проблем вернутся домой украинцы, которые вылетели чартерными рейсами в туристическую поездку. Но, поскольку через трое суток закрывается регулярное авиасообщение, другие граждане Украины, которые по объективным причинам не успели вернуться, должны обратиться в украинское консульство, и, в общем взаимодействии с украинскими авиакомпаниями, они будут возвращены домой отдельными нерегулярными рейсами.

Через две недели эти ограничительные меры СНБО рассмотрит повторно.

Напомним, с 12 марта в Украине объявлен карантин для нераспространения коронавирусного заболевания COVID-19.

В Украине было зарегистрировано три случая заболевания на коронавирус, 13 марта одна из заболевших умерла.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: