В прокуратуре подменили 300 тыс долларов на фальшивые

06:00 суббота, 7 марта 2020 г.

В столичной прокуратуре хранили деньги, изъятые при обыске, а когда арест сняли и за ними пришли, часть банкнот оказались ненастоящими.

О рассказывают в "Слідство.Інфо".

В 2017 году правоохранители -прокуратура Киева вместе с СБУ - якобы разоблачили в Одессе конвертационный центр, который имел отношение к так называемому "королю контрабанды" Вадиму Альперину. Во время обысков было изъято около 800 тысяч долларов в разной валюте.

В сентябре суд арестовал средства, а уже в декабре обязал вернуть формальным владельцам.

Как выяснилось, деньги все время хранились непосредственно в помещении прокуратуры, а не на банковском счете, как того требует процедура. Когда за ними пришли, более 272 тысяч долларов оказались фальшивыми, и вскоре это подтвердила официальная экспертиза.

Владельцы средств обратились в суд, который в конце 2019 года вынес решение о взыскании с государства этих пропавших долларов в гривневом эквиваленте плюс моральную компенсацию.

Руководителем группы прокуроров, которая занималась «конвертом», был бывший следователь прокуратуры Киева Антон Дрозд. Он же и хранил арестованные средства, он и пытался отдать фальшивые.

В 2019 году Антон Дрозд уволился из прокуратуры и сейчас работает в Государственном бюро расследований. Все остальные, причастные к этой истории, до сих пор работают в прокуратуре.

В 2015 году Антон Дрозд уже фигурировал в громком скандале об угрозах физической расправой участникам судебного процесса.

Все новости

Популярные новости: