Ученые пролили свет на тайну темной материи

09:06 среда, 4 марта 2020 г.
york.ac.uk

Ученые идентифицировали субатомную частицу, которая могла образовать «темную материю» во Вселенной во время Большого взрыва.

До 80% Вселенной может состоять из темной материи, но, несмотря на многие десятилетия исследований, ее физическое происхождения оставалось загадкой, рассказывают в Университете Ворика.

Несмотря на то, что ее невозможно увидеть непосредственно, ученые знают, что она существует благодаря ее взаимодействию через гравитацию с видимой материей, такой как звезды и планеты. Темная материя состоит из частиц, которые не поглощают, не отражают и не излучают свет.

Теперь, ядерные физики из Университета Ворика выдвигают нового кандидата на таинственную материю – частицу, которую они недавно обнаружили, названную гексакварком d-звезды.

Конденсат Бозе-Эйнштейна

Частица состоит из шести кварков – фундаментальных частиц, которые обычно объединяются в трио для образования протонов и нейтронов. Важно, что шесть кварков в d-звезде приводят к возникновению частицы бозон, а это означает, что при наличии многих d-звезд они могут сочетаться между собой очень разными способами в протоны и нейтроны.

Исследовательская группа в Ворике предполагает, что в условиях, возникших вскоре после Большого взрыва, многие гексакварки d-звезд могли сгруппироваться, когда Вселенная охлаждался и расширялась, образуя пятое состояние вещества – конденсат Бозе-Эйнштейна.

Д-р Михаил Башканов и профессор Даниэль Уоттс с кафедры физики Университета Ворика недавно опубликовали первую оценку жизнеспособности этого нового кандидата на темную материю.

Космос

Профессор Уоттс сказал: «Происхождение темной материи во Вселенной – одно из самых больших вопросов в науке, до сих пор не решенных. Наши первые расчеты указывают на то, что конденсаты d-звезд возможно является новым кандидатом на темную материю. Этот новый результат особенно захватывающий, поскольку для него не нужны никакие новые для физики понятия».

Соавтор статьи, д-р Башканов сказал: «Следующим шагом для установления этого нового кандидата на темную материю станет получение более глубокого понимания того, как взаимодействуют d-звезды – когда они притягиваются и когда отталкиваются. Мы проводим новые измерения, чтобы создать d-звезды внутри атомного ядра и увидеть, отличаются ли их свойства от того, когда они находятся в свободном пространстве.»

Сейчас исследователи сотрудничают с учеными в Германии и США, чтобы проверить их теорию темной материи и для поиска гексакварков d-звезд в космосе.

Читайте еще интересные новости о космосе.

Все новости

Популярные новости: