Нацбанк разрешил свободно пользоваться ФЛП-счетами

07:37 суббота, 18 января 2020 г.

Национальный банк Украины отменил запрет пользоваться текущими счетами ФЛП в собственных нуждах.

Отменена норма о порядке использования текущих счетов физических лиц-предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (далее - ФЛП), которая содержится в постановлении правления Национального банка Украины №162 от 27 декабря 2019 года, сообщает регулятор.

Требование Национального банка осуществлять по текущим счетам ФЛП только те расчетно-кассовые операции, которые не связаны с собственными потребностями, и право перечислять средства на свой счет после уплаты всех налогов и сборов, вызвала непонимание в бизнес-сообщества во время ее применения, указали в НБУ.

Прислушиваясь к мнению банков и их клиентов, Национальный банк отменил эту норму, чтобы устранить манипуляции и возможные препятствия для деятельности предпринимателей, отметили в Нацбанке.

«Мы приостанавливаем эту норму, потому что это касается фактически налоговой службы, - отметил председатель Национального банка Яков Смолий во время пресс-брифинга 16 января 2020 года. - И я надеюсь, что мы с налоговой в ближайшее время выясним, как правильно донести этот месседж к рынку, чтобы не было подобных спекуляций».

Соответствующее решение содержит постановление правления Национального банка Украины №7 от 15 января 2020 года «О внесении изменения в Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов». Оно вступает в силу с 17 января 2020 года.

Однако, с 2003 года действует норма, что текущие счета физических лиц не могут использоваться для проведения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

Поскольку банковская система должна быть защищена от рисков осуществления финансовых операций с признаками фиктивности, Национальный банк собирается обсудить с Государственной налоговой службой механизмы, направленные на минимизацию этих рисков.

Все новости

Популярные новости: