Руководителя севастопольского «Беркута» будут заочно судить за государственную измену

12:07 среда, 15 января 2020 г.

В суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя командира спецподразделения милиции «Беркут» в городе Севастополе Александра Чередниченко, который способствовал оккупации Крыма.

14 января 2020 года, по результатам проведенного специального расследования, в суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя командира роты милиции особого назначения «Беркут» УМВД Украины в городе Севастополе, который обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), сообщили в прокуратуре Автономной Республики Крым и в Государственном бюро расследований.

Как отмечают в прокуратуре, в ходе расследования были получены неопровержимые доказательства того, что обвиняемый, начиная с февраля 2014 года, оказал помощь и содействие оккупации Крыма.

В момент оккупации указанный гражданин был назначен на должность исполняющего обязанности командира специального муниципального подразделения милиции «Беркут» в ново созданном незаконном органе оккупационных властей, так называемом «координационно совете по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя».

Будучи в должности заместителя командира роты милиции, «страж порядка» организовал и обеспечил незаконную проверку документов граждан и их транспортных средств, путем противоправных осмотров и обысков. Также, своими незаконными действиями, противодействовал попаданию на территорию АР Крым представителей международных организаций (ООН, ОБСЕ), работников государственных и правоохранительных органов Украины.

В частности, как указывают в ГБР, Александр Чередниченко со своими подчиненными стоял на КПВВ «Чонгар» с 27 февраля до 20 марта 2014 года. Целью таких действий было обеспечение беспрепятственного проведения нелегитимного референдума в Крыму по его отделения от Украины, отметили в Госбюро.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Александр Чередниченко родом из города Благовещенск, Амурская область, РФ. Также принимал участие в подавлении протестов в Киеве.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: