В НАСА показали новый вид центра нашей галактики

06:46 понедельник, 13 января 2020 г.
NASA/SOFIA/JPL-Caltech/ESA/Herschel

НАСА сделало чрезвычайно четкое инфракрасное изображение центра Млечного Пути.

Простираясь на более чем 600 световых лет, эта панорама раскрывает детали плотных завихрений газа и пыли в высоких разрешениях, открывая двери для будущих исследований того, как образуются массивные звезды и что кормит сверхмассивную черную дыру в ядре нашей галактики, рассказывают в НАСА.

Среди особенностей, на которые стоит обратить внимание, - выступающие кривые скопления Арки, в котором находится плотная концентрация звезд в нашей галактике, а также скопление Пяти близнецов со звездами, которые в миллион раз ярче нашего Солнца. Черная дыра нашей галактики в виде пылающего кольца газа, окружающего ее.

Новый вид стал возможен благодаря крупнейшему в мире авиационному телескопу Стратосферная обсерватория для инфракрасной астрономии, или SOFIA. Летая высоко в атмосфере, этот модифицированный Боинг-747 направил свою инфракрасную камеру под названием FORCAST (Инфракрасная камера тусклых объектов для телескопа SOFIA) для наблюдения за теплым галактическим материалом, излучающим на длинах волн света, которые другие телескопы не могли обнаружить. Изображение сочетает новую перспективу SOFIA теплых регионов с предварительным данным, которые показывают очень горячие и холодные материалы, от Космического телескопа Спитцера НАСА и Космической обсерватории Гершеля Европейского космического агентства.

Обзорный документ, в котором освещаются первоначальные результаты, был подан на публикацию в Astrophysical Journal. Изображение впервые было представлено на ежегодной встрече Американского астрономического общества на прошлой неделе в Гонолулу.

«Невероятно видеть наш галактический центр подробно, как мы никогда раньше не видели», - говорит Джеймс Радомски, ученый из Ассоциации космических исследований университетов в Научном центре SOFIA в Научно-исследовательском центре Эймса НАСА в калифорнийской Силиконовой долине. «Изучение этой области похоже на попытку собрать головоломку с отсутствующими частями. Данные SOFIA заполняют некоторые дыры, значительно приближая нас к получению полной картины», - добавил он.

Рождение звезд

Центральные регионы Млечного Пути имеют гораздо больше густого газа и пыли, которые являются строительными блоками для новых звезд, по сравнению с другими частями галактики. Тем не менее, массивных звезд здесь рождается в 10 раз меньше, чем ожидалось. Сложно понять, почему существует такое несоответствие, потому, что мешает вся пыль на пути между Землей и галактическим ядром, но наблюдение с помощью инфракрасного света предлагает более тщательный взгляд на ситуацию.

Новые инфракрасные данные освещают структуры, свидетельствующие о рождении звезд у скопления Пяти близнецов, и теплый материал у скопления Арки, который может стать семенами для новых звезд. Просмотр этих теплых особенностей в высоком разрешении может помочь ученым объяснить, как некоторым наиболее массивным во всей нашей галактике звездам удалось сформироваться так близко друг к другу в относительно небольшом регионе, несмотря на низкий уровень рождаемости в окружающих областях.

«Понимание того, как происходит рождение массивных звезд в центре нашей собственной галактики, дает нам информацию, которая может помочь нам узнать о других, более отдаленных галактиках», - сказал Мэттью Хенкинс, докторант в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене, штат Калифорния, и главный исследователь проекта. «Использование нескольких телескопов дает нам подсказки, необходимые для понимания этих процессов, и все еще остается много нераскрытого», - отметил он.

Кольцо вокруг черной дыры

Ученые также могут четко видеть материал, который может питать кольцо вокруг центральной сверхмассивной черной дыры нашей галактики. Кольцо имеет около 10 световых лет в диаметре и играет ключевую роль в приближении материи к черной дыре, где она в конечном итоге может быть уничтожена. Происхождение этого кольца длительное время оставалось загадкой для ученых, но данные SOFIA показывают несколько структур, которые могли представлять собой материал, помещенный в кольцо черной дыры.

Данные были получены в июле 2019 года во время ежегодного развертывания SOFIA в Крайстчерче, Новая Зеландия, где ученые изучают небо над Южным полушарием. Полный откалиброванный набор данных в настоящее время в доступе для астрономов по всему миру для дальнейшего исследования в рамках программы SOFIA Legacy.

Космический телескоп Спитцер будет выведен из эксплуатации уже 30 января 2020 года после работы в течение более 16 лет. SOFIA продолжит исследовать инфракрасную Вселенную, изучая длины волн среднего и дальнего инфракрасного света с помощью света высокого разрешения, недостижимого для других телескопов, и помогая ученым понять формирование звезд и планет, роль магнитных полей в формировании Вселенной и химическую эволюцию галактик. Некоторые из очень тусклых точек и темных областей, обнаруженных на изображении SOFIA, могут помочь в планировании целей для будущих телескопов, таких как Космический телескоп Джеймса Вебба.

Читайте еще интересные новости о космосе.

Все новости

Популярные новости: