СБУ заявила о задержании одного из ключевых лидеров «ИГИЛ»

15:02 суббота, 16 ноября 2019 г.

На Киевщине задержан гражданин Грузии, который занимал «должность» в террористической организации в одной из провинций Сирии.

Спецоперация была проведена совместно с иностранными спецслужбами, рассказали в Службе безопасности Украины.

По полученным СБУ данным, с 2012 года гражданин Грузии по прозвищу «Аль Бара Шишани» занимал должность амира джамаата «Ахадун Ахат» в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики. В 2013 году он занял одну из высших должностей в «ИГИЛ» - заместителя военного амира, известного как «Абу Умар аш-Шишани». В 2016 году, после ликвидации последнего, он выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации.

Летом 2018 года «Аль Бара Шишани» незаконно прибыл в Украину, использовав поддельный паспорт, и на основании фальшивых документов ему удалось легализоваться.

По имеющейся информации, находясь в Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных организаций «ИГИЛ», так называемых «Амниятов».

Правоохранители задержали преступника в столичном регионе вблизи частного дома, где он проживал.

Проведенная портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером «Исламского государства».

Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом.


.
 

Все новости

Популярные новости: