Задержана главный юристконсульт Нацбанка: требовала деньги за лицензию

07:02 пятница, 8 ноября 2019 г.
facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

В Киеве правоохранители задержали еще одного чиновника Национального банка Украины на вымогательстве денег за "решение вопроса" с лицензией на обмен валюты.

Досудебным расследованием установлено, что главный юрисконсульт НБУ через посредника обратилась к директору общества, осуществляющего деятельность по обмену валюты, с предложением за денежное вознаграждение оказать содействие в получении обществом бессрочной генеральной лицензии Нацбанка на осуществление валютных операций.

За положительное решение этого вопроса сотрудница НБУ потребовал от предпринимателя вознаграждение в сумме 30 тыс долларов США.   В ходе проведения контроля за совершением преступления, чиновника Нацбанка, а также посредника задержали во время передачи половины обусловленных средств в сумме 15 тыс долларов.   Сейчас задержанным лицам готовится сообщение о подозрении по предварительной правовой квалификации ч.2 ст.15 ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, ч.4 ст.27 ч.3 ст.369 (подстрекательство к даче неправомерной выгоды должностному лицу ) УК Украины.

Задержание осуществляли следователи СУГУ Нацполиции в г. Киеве совместно с ГУБКОП СБУ под процессуальным руководством столичной прокуратуры.

Напомним, в конце прошлого месяца прямо под зданием Нацбанка правоохранители задержали чиновника НБУ, который требовал деньги за содействие в получении лицензии на обмен валют.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: