СБУ задержала на Черкасщине агента ФСБ РФ

21:37 среда, 30 октября 2019 г.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала агента ФСБ РФ при получении секретных документов военного характера.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что житель Черкасской области был завербован кадровым офицером Федеральной службы безопасности Российской Федерации на территории страны-агрессора, рассказали в СБУ.

Он согласился за деньги выполнять задачи по сбору и передаче разведывательной информации по обороноспособности Украины. Для получения документов с ограниченным доступом агент российской спецслужбы устанавливал контакты с военнослужащими ВС Украины.

Для передачи собранных сведений российские кураторы предоставили агенту специальное техническое средство со встроенной камерой и "отработали" каналы связи.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена - до 15 лет лишения свободы) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия. Решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, заместителя директора одного из департаментов Харьковского городского совета разоблачили на работе на ФСБ РФ.

Все новости

Популярные новости: