Верховная рада разрешила украинцам призывного возраста выезжать за границу

05:59 среда, 6 ноября 2013 г.

Верховная Рада поддержала законопроект Кабмина о разрешении украинцам призывного возраста получать загранпаспорт.

Во вторник, 5 ноября, Верховная Рада Украины поддержала законопроект № 2857 ( w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=46681 ), предложенный Кабинетом министров, о внесении изменений в статью 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» (относительно получения загранпаспорта гражданами призывного возраста).

За законопроект проголосовал 331 депутат, против - 0, воздержались - 2. Всего в сессионном зале было зарегистрировано 402 народных избранника.

В пояснительной записке, авторы законопроекта обосновали необходимость его принятия тем, что Украина переходит на контрактную армию. Поэтому нет необходимости в ограничении гражданам Украины призывного возраста получать загранпаспорта.

Напомним, 1 октября 2013 стартовал последний призыв на срочную службу в ряды Вооруженных сил Украины. В течение этого октября-ноября ожидается направить в войска 10 800 человек.

Уже в конце этого года планируется приостановить призыв граждан на срочную военную службу в ряды ВС Украины согласно решению Президента Украины - Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, Министра обороны Украины о приостановлении призыва на срочную военную службу, Концепцией реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года (Указ Президента Украины от 29.12.2012 № 772) и Государственной комплексной программе реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: