Более 30 тысяч паломников приехали встречать иудейский Новый год

15:14 понедельник, 30 сентября 2019 г.
dpsu.gov.ua

Такое количество паломников-хасидов приехала в этом году в Украину из-за границы встречать 5780-й Новый год.

Об этом сообщают в Государственной пограничной службе Украины.

В течение 29 сентября пограничники оформили на въезд в Украину еще 5193 паломников-хасидов, которые направлялись в Умань, чтобы присоединиться к празднованию иудейского Нового года.

В ГПСУ отметили, что с начала прибытия паломников (с 6 сентября) пограничники оформили на въезд в Украину более 30 100 паломников. Массово паломники начали прибывать с 25 сентября. Например, только за сутки (с 7 утра 26 сентября) в Украину въехало почти 12 тысяч хасидов.

Уже с завтрашнего дня верующие начнут выезжать обратно. Массовое отбытие ожидается со 2 по 4 октября. В пунктах пропуска, через которые будут отбывать паломники, пограничники собираются выделить дополнительный персонал и технические средства. «Прогнозируем, что принятые меры позволят быстро и без лишнего дискомфорта пересечь границу паломникам и остальным путешественникам», - отметили в Госпогранслужбе.

Напомним, ежегодно в Умань съезжаются хасиды на празднование Рош-га-Шана - Нового года по иудейскому календарю, которое длится с вечера 29 сентября по вечеру 1 октября, поскольку там находится могила цадика Раби Нахмана - основателя брацславского хасидизма.

Все новости

Популярные новости: