Хаббл запечатлел динамично умирающую звезду

08:34 воскресенье, 25 августа 2019 г.
ESA/Hubble & NASA, R. Wade et al

На этом атмосферном изображении, сделанном с помощью космического телескопа Хаббла, показано темное, мрачное действо в созвездии Близнецов.

То, что на этом изображении, сбило с толку астрономов, когда его исследовали впервые - вместо того, чтобы классифицировать как единый объект, он был записан как два объекта, благодаря его симметричной лепестковой структуре (известные как NGC 2371 и NGC 2372, хотя иногда их вместе называют как NGC 2371/2), рассказали в НАСА.

Эти две доли находятся в нижней левой и верхней правой части кадра и вместе образуют нечто, известное как планетарная туманность. Несмотря на название, такие туманности не имеют ничего общего с планетами; NGC 2371/2 образовалась, когда звезда, похожая на Солнце, достигла конца своей жизни и выбросила свои внешние слои, свой составной материал в космос, чтобы оставить только перегретый остаток звезды. Этот остаток виден как яркая звезда в центре кадра, которая аккуратно уселась между двумя долями туманности.

Структура этого региона является сложной. Он наполнен плотными узлами газа, быстротечными струями, которые, кажется, меняют направление со временем, и облака расширяющегося материала, стекающего наружу на диаметрально противоположные стороны остатка звезды. Пятна этой сцены ярко светятся, когда остаток звезды испускает энергетическое излучение, которое возбуждает газ в этих регионах, заставляя его светиться. Эта сцена будет продолжать меняться в течение следующих нескольких тысяч лет. В конце концов, узловатые доли туманности полностью рассеются, а остаток звезды остынет и станет тусклым, превратившись в белый карлик.

Читайте еще интересные новости о космосе.

Все новости

Популярные новости: