В Киеве задержали двух прокуроров за вымогательство $ 5 тыс

10:11 пятница, 9 августа 2019 г.

Следователи Государственного бюро расследований задержали двух прокуроров одной из местных прокуратур города Киева за вымогательство и получение неправомерной выгоды от предпринимателя.

Об этом сообщили в ГБР.

Речь идет о прокурорах Киевской местной прокуратуры № 2 (Дарницкий район), указывают ( facebook.com/dze.police.ukraine/posts/2493099830922727 ) в Департаменте защиты экономики Нацполиции.

Установлено, что они с решили получить 5000 долларов США неправомерной выгоды от директора сети автозаправочных станций. За указанную сумму взятки фигуранты обещали не привлекать последнего к уголовной ответственности и не вмешиваться во хозяйственную деятельность АЗС.

Средства прокурорам передавались через посредника-гражданское лицо.

Оба задержаны 8 августа в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, проведены обыски по месту их работы.

Действия задержанных прокуроров квалифицированы по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины - получение неправомерной выгоды должностным лицом, совмещенном с вымогательством такой выгоды. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Генеральная инспекция ГПУ, оперативное сопровождение - Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Все новости

Популярные новости: